Тэги

Акции (3) Армейское лето (1) Бутово (1) Быстрый и техничный (1) Видеостудия gOfa (1) Горожане (1) Детский футбол (7) Драконы (2) ДЮС ОФ (6) Зимний чемпионат Сокол 8x8 (1) Зюзино (3) Интелспорт (19) Интервью (3) Интернет-магазин sells.su (1) Как это сделать (5) Карьера (4) Классика (1) Коньково (1) Корпоративный футбол (19) Кубок Чемпионов (1) Легион (1) Летний чемпионат Сокол 8x8 (2) Лига Достижений (3) Лига Московской Биржи (19) Любительский футбол (19) Нагатинский затон (1) Нагорный (1) Новые Черемушки (1) Организация мероприятий (2) Организация футбола (13) Пляжный футбол (1) Подарки (2) поиск игроков (1) поиск команды (2) Призы (2) Профессиональный футбол (2) ПФК Москва (1) Развитие (18) Сайт (7) Серебрянная вода Эко Атом (2) Скидки (4) Сокольники (2) Спорт Индустрия (5) Спортивный центр "на Кленовом" (1) Стадион Сокол (4) Тренировки (7) Фанспорт (1) финансы (3) Футбольные турниры (11) Футбольный уровень (12) Х на Х (1) Школа вратарей Руслана Нигматуллина (1) Экипировка (2) Юношеские кубки (1) Юношеский футбол (5) Angara (1) El Fantasista (1) Factory Fitnes (1) ORGFOOT (1) Play pass (1)

пятница, 28 августа 2015 г.

В Топ-4 все без изменений

21 августа завершился очередной игровой день Лиги Московской Биржи 2015! С результатами, интервью и обзорами матчей можно ознакомиться в этой статье.

«СОЛИД» – БКС – 1:0
БКС предстал сильно ослабленным. Не было Ники Григолавы, Сергея Василенко и Юрия Скоркина, так что впереди гости обходились силами Олега Карасева, Рустама Салахетдинова и Дмитрия Юрцвайга. «СОЛИД» же был как всегда во всеоружии, с минимумом замен и обоймой своих лучших футболистов. Поэтому не удивительно, что поначалу бело-голубые в основном оборонялись. «Хаммерс» в своем стиле перманентно контролировали мяч, но последний удар шел либо во вратаря, либо в штанги, либо мимо. Однако преимущество было подавляющим. За первые 10 минут «брокеры» провели всего пару ответных атак. Вместе с тем Анатолий Ильин отрабатывал на совесть. Кроме того, спасало везение, «СОЛИД» много транжирил, за первую половину тайма обстрелял обе штанги и перекладину. Одна из опаснейших атак БКС за весь матч случилась во второй половине тайма: Дмитрий Юрцвайг протащил по флангу, через стенку с Карасевым ворвался в штрафную и вышел на рандеву с Темуром Хинтубой, но хорошего удара не получилось и кипер легко справился с угрозой. «Брокеры» потихоньку раскачивались и по возможности обостряли. Однако на 26-й минуте все же допустили одну ошибку: противник смог на коротком пасу пройти плотные заградительные ряды, Ираклий Хохба оказался во вратарской и нанес удар в неприкрытый угол. С этим счетом команды ушли на перерыв.

Во второй партии БКС стал проявлять большую активность, этому способствовал и оппонент. «СОЛИД» сам раскачивал игру, делал ее более открытой, больше играл верхом, дальними забросами от своих ворот. При этом большое количество этих закидушек перекрывалось защитой БКС и возвращалось к воротам Хинтубы. Однако при переходе в атаку гости мало чем могли порадовать своего тренера. Бело-голубые били много, но все время только издали, а дальнобойная артиллерия здесь не работала. Но «брокеры» упорно шли вперед. Анатолий Ильин по-прежнему был стоек, много вытаскивал. Без него «СОЛИД» уже давным-давно доигрывал бы матч с комфортным преимуществом. Но время шло и «Хаммерс» никак не могли развить успех. С другой стороны, одного гола вполне достаточно для победы. В итоге ни одного очевидного шанса за второй тайм у БКС так и не получилось создать. Поэтому «СОЛИД» одержал победу в стиле SBERBANKCIB. Для него это первая виктория в сезоне с минимальным отрывом и самая малорезультативная игра с июня 2014-го. БКС, учитывая его состав, может считать такой результат большим успехом.

«УРАЛСИБ КЭПИТАЛ - ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ» – «ДОЙЧЕ БАНК» – 3:2
«ДОЙЧЕ БАНК» и в этот раз не смог собрать состав, но решил все же не записывать не глядя семь голов себе в пассив и приехал на матч впятером. Даже второй вратарь Алексей Самойленко играл в поле, единственным наступательным орудием команды, по факту, был Максим Веревкин. Хозяева тоже, как часто бывает в этом сезоне, прибыли не лучшим составом, но все же на поле были Михаил Лебединский и Александр Стойчанов. Количеством «УРАЛСИБ» почти вдвое опережал оппонента. Первые минуты шли на средних скоростях, «ДОЙЧЕ» берег силы и по возможности атаковал. А «КЭПИТАЛ» сходу стал делать лихие наскоки и пробовал на прочность Артема Захарова. УК долго не везло, «немцы» стойко оборонялись и по итогам тайма не сильно уступали противнику по статистике. Но все же на 26-й минуте «кэпиталистам» удалось распечатать ворота визави, отличился Алексей Смыслов. И до конца тайма «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» успел удвоить преимущество: Артем Юрченко и Александр Стойчанов перепасовывались перед воротами, обрезали кипера и закатили в пустые ворота.

После перерыва, чуть переведя дух, «бьянконери» активно пошли вперед, сходу влепив трижды по воротам Льва Екасова (плюс одна штанга). Команда не сдавалась. Кроме того, Артем Захаров стал активно помогать полевым, в каждой атаке (которых было немало) выходил как минимум к экватору поля, играя роль последнего защитника. И постепенно это стало приносить плоды. «ДОЙЧЕ» хорошо разыгрывал стандарты, стараясь из каждого выжать максимум. Выбиваясь из сил, без замен и в меньшинстве, он упорно шел вперед. Но в середине тайма Никита Беспалов, казалось, поставил точку в этой встрече, забив третий гол. Однако в заключительной 10-минутке бело-черные все же смогли пощекотать нервы сопернику. Максим Веревкин на 51-й минуте на дриблинге обошел троих защитников, уложил на замахе вратаря и спокойно закатил мяч в сетку. Это придало бодрости и сил команде. Не сбавляя темп, на 56-й минуте Максим оформил дубль: на этот раз Сергей Савчук сделал пас с фланга, и страйкер метров с пяти «просверлил» ближний угол. В конце матча игра, по сути, выровнялась. «УРАЛСИБ» был свежее, но противник перебарывал желанием, постоянно был нацелен на ворота. Гости, не зная усталости, переругавшись между собой, все же отбивались и вновь передавали мяч в нападение. Однако чуда не случилось. «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ - ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ» не без труда одержал победу с минимальной разницей. «ДОЙЧЕ» за волю и характер заслуживает всяческих похвал, но поражение остается поражением.

«ФИНАМ» – «АЛОР» – 2:11
Несмотря на огромный финальный счет, первый гол в этой встрече был забит лишь в середине тайма. Оранжевые разыграли трехходовку, Алексей Деменьков прошел по флангу и дал в центр Хамитову, откуда Радик в касание переправил снаряд в дальний угол. После пропущенного «алоровцы» не растерялись, провели несколько удачных атак, с выходами один в один, но не реализовывали. Зато получилось на 18-й минуте. Олег Небольсин подал в штрафную из корнера, а набегающий Андрей Сидорин неберущимся ударом направил мяч в дальнюю девятку. Через пару минут Александр Добров протащил мяч по флангу, ударил издали, снаряд попал в защитника, тот пытался перевести в аут, но срезал точно в ближний угол своих ворот. «ФИНАМ» в ответ  непрестанно лупил по воротам Илларионова, хозяева играли без Сергея Загоруйко, но их передняя линия все равно выглядела мощно. Но если оранжевые транжирили моменты, не забивая в вернейших ситуациях, то «АЛОР» использовал все свои шансы. На 25-й минуте Сергей Михеенков перехватил в центре, через стенку с Сидориным прорвался к воротам и поразил пустой дальний угол. Спустя пару минут Михеенков оформил дубль: на этот раз выкатились три в два, треугольником расположились перед воротами Владислава Солкина, два касания и удар в упор в угол. 4 удара в створ за тайм и четыре гола – фантастическая статистика.

Отчасти эти успехи синих можно объяснить отсутствием основного голкипера «ФИНАМа» Дениса Гусева. Однако сами оранжевые, имея возможности отыграться, часто передерживали мяч, долго не могли решиться нанести удар, поэтому их атаки захлебывались. А «АЛОР» и после перерыва продолжал разить визави контратаками. А когда на твои ворота выходят два или три в одного, то не всегда спас бы и Гусев. К заключительной четверти матча «АЛОР» выигрывал уже с разгромным счетом, 7:1. А «ФИНАМ» к тому моменту нанес всего 3 удара по воротам Илларионова (и лишь один в створ). Гости поражали запредельным КПД: 13 ударов в створ за матч, из них 11 – голевые. «АЛОР» был очень цепок и хладнокровен, пользовался тем, что противник все меньше и меньше верил в свои силы. Только на последней минуте матча оранжевые вышли три в одного защитника, на коротком пасу прошли до ворот и легко реализовали выпад. Итог 2:11, для «ФИНАМа» это еще более оглушительное поражение, чем фиаско на прошлой неделе. А «АЛОР» одержал вторую победу за сезон.

Сергей Михеенков, «АЛОР». «Можно сказать, что сегодня впервые у нас игра пошла. Залетало все, что могло и не могло. Соперник очень боевитый, играл до последнего, что сказалось на последних минутах, когда мы пропустили. Ребята боролись, но им не повезло. Сегодня у них не было основного вратаря. Скорее всего, с этим и связан такой результат. А мы играли до последнего. Несмотря на то, что хорошо повели в счете, боролись за каждый мяч. Отсюда такой результат».

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – «РЕГИОН» – 0:4
«Фондовики» были хорошо укомплектованы на матч, приехали даже два голкипера (Игорь Караваев и Асланбек Бисултанов). «РЕГИОН» обходился без капитана Павла Беломытцева, но основные свои силы выставил. На первых минутах было много возни в центре поля, которая перемежалась периодическими ударами. «РУССКИЕ ФОНДЫ» постоянно передавали мяч в нападение и гораздо больше и чаще били. К середине тайма на их счету было 14 ударов (8 мимо, 6 в створ) и 6 угловых. Статистика их противника была куда скромнее, но в самом главном синие оказались удачливее. На 17-й минуте в центре поля в борьбе мяч отскочил от защитника РФ к Сергею Гусаку, он подхватил, оказался перед воротами и легко забил. Кроме того, до конца тайма отличный шанс возник у Павла Артемьева, когда он бил с острого угла и попал в дальнюю штангу. В целом «фондовики» были заметно активнее. Ближе к экватору матча они распалялись еще больше. Однако с точностью ударов были проблемы. Так что «РЕГИОН» сдержал натиск и на перерыв ушел лидером.

Во втором периоде «ФОНДЫ» продолжили осаду ворот визави. «РЕГИОН» в отдельных эпизодах выстраивал «автобус» перед своей штрафной. Контратаки были, но на одно слово гостей приходилось 3-4 от хозяев. Вся статистика была против синих (кроме главных цифр). Тем не менее, им было не привыкать обороняться и за две трети тайма «РЕГИОН» так и не позволил визави восстановить паритет. А на 51-й минуте случился поворотный момент в матче. Павел Артемьев и Даниил Амамбаев отобрали мяч, ушли в контратаку два в два, Павел вывел на удар Даниила и тот выполнил точный выстрел. Теперь становилось понятно, что «РЕГИОН», вероятнее всего, победит. Следующие 7 минут показали, что опыт и умение выжидать свой момент важнее эфемерного преимущества. На 57-й минуте Константин Кондаков подхватил мяч в центре, чуть сместился на фланг и выстрелил метров с пяти. Буквально тут же гости накатили большими силами, в завершении атаки Владимир Московкин бил по воротам, кипер уже был отыгран и в сетке снаряд подхватил ввалившийся Сергей Гусак, на которого и записали гол. 0:4, «РУССКИЕ ФОНДЫ» разыграли 16 угловых и 32 раза ударили по воротам Константина Лебедева, но так и не смогли даже размочить счет. Ко второму часу начался чемпионат мира по фейерверкам. На заднем плане постоянно раздавались разрывы, а взрывные волны то и дело прокатывались по полю. Постепенно стадион накрыла молочная дымка, видимость  ухудшилась. Ко второму тайму туман стал сгущаться, создавая визуальные помехи. В таких обстоятельствах прошли еще три матча.

SBERBANK CIB – «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ» – 3:1
«ПРОГРЕССу» пришлось обходиться без Николая Бачурина, поначалу его заменял Марат Мустафин. У SC тоже не канонический вратарский состав, не было Павла Васильева, и Никита Акимкин стоял с первых и до последних минут. Начало матча было не очень содержательным. Больше, скорее, атаковал «ПРОГРЕСС-КАПИТАЛ», Мустафин часто подключался к атакам, выступая плеймейкером. SBERBANK CIB в своей манере начинал атаки из глубины, ничем особо опасным поначалу не запомнился. Все изменилось в начале второй трети тайма. В течение трех минут было забито три быстрых гола. Все – без передач, благодаря индивидуальному мастерству трех исполнителей. Начал Михаил Корулин, две минуты спустя ему вторил Иван Кузнецов, он протащил мяч и, отвоевав себе позицию, нанес хороший удар – 2:0. Третий результативный выстрел исполнил Евгения Столяров, он обыграл защитника и попал издали. Если сначала ПК очень хорошо играл в защите, то потом позволил себе чуть расслабиться, чем незамедлительно оппонент и воспользовался. После этого до конца тайма SBERBANK CIB почему-то стал тянуть время, каждую паузу использовал по максимуму, растягивал все свои атаки. Видимо, это было сделано в надежде вывести противника из равновесия. Но при этом сами бело-зеленые нередко теряли самообладание, очень болезненно воспринимая каждое решение судьи не в свою пользу.

После «антракта» Марат Мустафин вошел в поле, а на «банке» его сменил Андрей Рачнов. Нельзя сказать, что при этом передняя линия «капиталистов» заметно усилилась. Так как за весь тайм гости ударили в створ всего один раз (пожалуй, это их антирекорд). Правда, этот самый выстрел стал результативным. На 47-й минуте последовал прострел с левого фланга от Марата на правый, на котором стоял в одиночестве забытый Владислав Дроздов, он принял и беспрепятственно расстрелял свободный угол ворот Акимкина. С 54-й минуты «ПРОГРЕСС» по традиции применил хоккейную тактику, Дроздов встал шестым полевым и стал разгонять атаки. В следующие пять минут «банкиры» сели плотно на своей половине. ПК давил, но, несмотря на несколько неплохих моментов (когда мяч пролетал рядом со штангой), так и не смог даже сократить отставание. Так что чемпионы достаточно уверенно, хоть и далеко не безупречно выиграли очередной матч.

Арам Абгарян, SBERBANK CIB. «Не сказал бы, что «ПРОГРЕСС» нас сильно прижал. Им нужно было спасать игру, а мы спокойно вели с комфортным счетом. В какой-то момент появилась некоторая вольготность, но в целом мы уверенно контролировали ход игры, создали больше моментов, чем они. Да, второй тайм получился тяжелее, мы расфокусировались из-за счета. Но все мы понимали, что нужно обязательно выигрывать. Осталось 4 матча, если мы хотим побороться за высокое место в турнирной таблице, то в каждом нужно брать три очка».

«АТОН» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 3:4
Оба оппонента испытывали значительный кадровый голод. У «АТОНа» Илья Слюнков и Александр Бару были дисквалифицированы. Михаил Береговской прибыл на встречу, но три четверти матча не надевал перчатки, его заменял Михаил Дьяченко. Проще перечислить тех, кто присутствовал, чем указать отсутствовавших. Команда располагала всего семью футболистами, из лидеров можно назвать только Александра Артюшенко, упомянутого Дьяченко, Валерия Калдина и Ивана Вишневского. У «ВЕЛЕСа» дела обстояли чуть лучше, но не было Евгения Шиленкова, Алексея Забродина и Игоря Климкина. И все же имевшийся в распоряжении гостей «арсенал» позволил им до конца тайма забить два мяча. На 23-й минуте последовал прострел с фланга от Антона Чернышова и Сергей Матвеев корпусом внес мяч в ворота. Закономерный результат, так как к тому моменту «капиталисты» нанесли уже 11 ударов (4 в створ и 7 мимо), в то время как у красно-черных статистика была заметно беднее. Затем Руслан Босенко закинул «АТОНу» «в раздевалку»: после нескольких встречных атак лазурные выбежали три в два и разыграли лишнего, удвоив отрыв.

В начале второй половины «ВЕЛЕС» развил успех: Антон Чернышов принял пас из глубины, одним движением перекинул вратаря, другим в борьбе с защитником пробил в пустые ворота. Только после этого «АТОН» смог ответить: Иван Вишневский получил передачу из центра у углового флажка, стал смещаться к воротам, обошел защитника, на финте здорово убрал Никиту Потапова и закатил уже в пустые. После забитого «россонери» оживились, создали массу моментов, почти выровняв статистику, возродилась интрига. Но «ВЕЛЕС» продолжал всерьез угрожать Дьяченко, а потом и Береговскому (на 47-й минуте Михаил сменил Дьяченко). На 53-й минуте Александр Артюшенко сократил отставание до минимума: он принял пас из аута и чуть катнул мяч в борьбе, Потапов неловко принял несильный удар и пропустил. Однако вскоре к «ВЕЛЕСу» вновь повернулась фортуна: Потапов выбивал мяч из своей зоны, попал в ворота, Береговской не успел закрыть и пропустил. На 58-й минуте Артюшенко исполнил дальний штрафной метров с девяти и на штанге Валерий Калдин подправил в сетку. Концовка была очень нервной, «АТОН» мог вырвать ничью, но «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» устоял и отомстил за поражение в прошлом году.

Сергей Ветошкин, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ». «Выдалась тяжелая игра. У нас большие кадровые потери, не было почти всей стартовой пятерки. Повели 3:0 достаточно легко. Но немного концентрации не хватило. Пропустили два нелепых гола и получили нервную концовку. Хорошо, что дожали, вратарь гол забил. Мы довольны, что получилось выиграть. С «АТОНом» всегда тяжело, в прошлом году проиграли в четвертьфинале 4:5. Сегодня, надеюсь, взяли достойный реванш».

«ЦЕРИХ» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 3:0
Оба коллектива выставили близкие к оптимальным составы. «ЦЕРИХ», страдавший на прошлой неделе без защиты, вернул Артема Коновалова и Александра Кузьмичева (не было, правда, Ильи Курныкова). «РЕНЕССАНС» также выставил свою основу. На первых порах активнее был «ЦЕРИХ». Хозяева били много, но мимо, (6 угловых за первые 15 минут), 7 ударов и только 3 в створ. «Капиталисты» действовали на контратаках, при этом по статистике почти не отставали от соперника. Команды возились с мячом, делали много перехватов. Однако «ЦЕРИХ» был более точен и цепок, за что вскоре и был вознагражден. На 26-й минуте Артур Скрипник оказался с мячом на фланге и выстрелил в дальнюю девятку, кипер в полете не дотянулся до мяча – красивый гол. До конца тайма противник ничем не ответил.

В начале второй половины одна ошибка стоила «РЕНЕССАНСу» второго гола. Алексей Гудкин после очередного наката «ЦЕРИХа» вводил мяч в игру рукой и выложил фактически на ногу противнику, Артур Скрипник, недолго думая, перехватил и направил снаряд в створ. Воодушевленные хозяева усилили натиск. А «КАПИТАЛ» в своем стиле играл вторым номером. Старался выходить к воротам Глеба Кордюкова как можно чаще, но на подступах к штрафной увязал в окопах сине-гранатовых и особо ничего не создавал. В попытках ликвидировать отставание прошел тайм, но красно-белые так и не реализовали представлявшиеся возможности. Так что у «ЦЕРИХа» в ответных выпадах было даже больше реальных голевых шансов. В одном из таких эпизодов форвард «блауграны» выходил один в один на Гудкина, но эпизод закончился ничем. Зато на заключительной минуте Фархад Габдрахманов и Артур Скрипник подвели черту под этим матчем – 3:0. «ЦЕРИХ» реабилитировался после поражения и вернул себе пятую позицию в турнире.

Автор: Антон Гетта.